Notai

Il fondo comprende atti e protocolli notarili di Gorizia e provincia; conserva anche atti riferiti a territori oggi passati ad altre province ed in qualche caso ad un altro Stato, la Slovenia.

Con la Patente austriaca sul notariato del 28 giugno 1850, che imponeva la creazione di camere e archivi notarili in ogni sede di corte di giustizia, a Gorizia gli atti notarili vennero raccolti in un archivio, consegnato al tribunale.

Il Collegio notarile goriziano funzionò dal 1855, fuso con quello di Trieste: a Gorizia città furono assegnate tre sedi e alla circoscrizione del tribunale nove: Monfalcone, Gradisca d'Isonzo, Cormons, Cervignano, Circhina, Plezzo, Tolmino, Canale ed Aidussina.

Dopo il 1919 fu ricostituito il nuovo Collegio notarile dei riuniti Distretti di Trieste e Gorizia, con sede a Trieste, che funzionò fino al 1929.

Dopo la I guerra mondiale gli atti passarono all'Archivio notarile distrettuale; nel 1929 fu istituito l'Archivio notarile distrettuale di Gorizia secondo la legge e il regolamento italiani sul notariato, estesi con R.D. n. 2325, 4 novembre 1928, Disposizioni per l'unificazione legislativa nei territori annessi al Regno. La legge sugli archivi n. 2006, 22 dicembre 1939, stabilì che tutti gli atti notarili dovessero essere versati negli Archivi di Stato.

 

Il fondo comprende:

 < Atti notarili > 1563-1903, bb. 456 e rr. 108. Inventario.     Consulta l'inventario on line su Sias 

 

Sono state digitalizzate e pubblicate su SIAS le immagini relative ai notai del sottostante elenco.

 

Come procedere.

Cliccare sul nome del notaio.

La schermata SIAS alla voce “Sottolivelli” riporta la dicitura “Atti …” (con una o più indicazioni di date) e una “Lente” a dimostrare la presenza di immagini.

Selezionare la data interessata. Sulla nuova schermata cliccare su  

Per accedere alle ulteriori immagini scansionate, utilizzare il menù a tendina posto sopra l’immagine apertasi.

 

Elenco dei notai digitalizzati:

SPAZIO Giovanni    1563-1574

SPAZIO Giorgio    1580-1605

DE SANCTIS Giorgio    1571-1593

LEONCINI Durastante    1577-1597

FLAMMIO Giustiniano Augusto    1609-1631

RASTELLI Ruggero    1630-1651

FLAMMIO Giulio Cesare  (Flammeus)    1618-1638

FLAMMIO Giovanni Federico    1647-1667

NIMIS Nicolò    1611-1623

LEONCINI Giovan Battista    1710-1711

LEONCINI Giovan Battista    1621-1631

LEONCINI Camillo    1642-1663

LEONCINI Carlo    1651-1687

LEONCINI Giovan Francesco    1690-1708

FERRARI Girolamo    1624-1630; 1634-1653

MILLOST DE MILDENHAUS Alessio    1692-1711

MILLOST DE MILDENHAUS Lorenzo    1640-1683

MILLOST DE MILDENHAUS Antonio Ignazio    1678-1681

MICHETTA Simone    1645-1651

PAOLINO Antonio    1649-1662

DEL MESTRI Giovan Battista    1651-1681

DE GRAZIA Carlo    1652-1691

RUGERO (o RUGIERO) Pietro    1654-1681

BARONIO Ermacora    1673-1697

BARONIO Leopoldo Antonio    1695-1720

PEZENKO Giovan Battista    1677-1725; 1751; 1759-1760

FINETTI Antonio    1692-1734

FURLAN Pietro Antonio    1694-1708

CECCOTTI  Mattia    1680-1701

POSARELLI Francesco Felice    1698-1752

DRAGOGNA Matteo    1705-1743

DRAGOGNA Giuseppe    1764-1769

POLI Francesco Antonio    1710-1756

POLI Giovanni Battista    1745-1782

POLI Giacinto Eugenio    1788-1817